18 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые требования к одежде учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Государственной думы РФ.

В связи с этим разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Цель законопроекта - усовершенствовать законодательство об образовании в части введения единых требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях.

«Требования к одежде учащихся должны устанавливаться для обеспечения их удобной и эстетичной одеждой, формирования у них чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышения психологического настроя учеников на учебу, закрепления светского характера образования, устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, укрепление их сплоченности и дисциплины», - указано в пояснительной записке.

При этом единые требования к одежде учащихся на региональном уровне государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на территории всего субъекта РФ или на территории муниципальных образований, находящихся на территории региона, будут устанавливаться законодательством субъектов РФ. На муниципальном уровне такие требования могут устанавливаться актами представительных органов муниципальных образований, если это предусмотрено законодательством субъектов РФ.

В России история школьной униформы началась в далеком 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Стиль советской школьной формы был модернизирован в 1962 году и с тех пор менялся каждое десятилетие. В начале 1980-х годов для девочек был введен темно-синий костюм-тройка. В 1992 году обязательная школьная форма была отменена. В настоящее время в России нет единого стандарта школьной формы, однако некоторые школы имеют свою собственную форму, которую обязаны носить ученики.