Экстренный саммит Евросоюза завершился сенсационными решениями, передает «Коммерсантъ-Украина».

ЕС одобрил введение визовых санкций и арест активов российских чиновников, если Москва не предпримет шаги по деэскалации конфликта в Крыму. Прозвучали также требования в адрес Киева. В их числе — расследование случаев насилия на Майдане. Помимо этого, на саммите ЕС неожиданно решили разделить соглашение об ассоциации с Украиной на две части. Политическая часть будет подписана в ближайшее время, экономическая — после выборов, но торговые преференции Киев получит даже без подписания договора о зоне свободной торговли.

Решение о созыве Европейского совета — высшего руководящего органа ЕС — было принято в ответ на обострение ситуации в Крыму. В Брюссель для участия во встрече глав государств и правительств пригласили также премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Участие зарубежного лидера в саммите ЕС само по себе является беспрецедентным, но в этом случае оно имело особый вес: Евросоюз показал, что его симпатии в этом конфликте — на стороне Киева. 

Расклад сил в Брюсселе, судя по всему, изменили вчерашние события в Крыму.  Президент Европейского совета Херман ван Ромпей зачитал согласованное заявление лидеров ЕС.  Помимо положений, которые ожидались еще утром — слов поддержки в адрес Украины и признания незаконности действий России,— ЕС объявил, что готов запустить процедуру введения санкций в отношении российского руководства. Саммит ЕС в ультимативной форме описал процедуру, которой должна следовать Москва, чтобы избежать санкций. Главное требование — признать легитимность украинской власти и начать диалог о выходе из кризиса.  Документ свидетельствует, что Евросоюз окончательно встал на сторону Украины. Российская сторона в нем указана в качестве единственного виновника кризиса. Также ЕС подчеркивает, что проведение референдума в Крыму — незаконно, а его решения в любом случае будут нелегитимными. 

Также ЕС готов принять меры для поддержки Украины — как политической, так и финансовой. Как пояснил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, речь идет о пакете экономической помощи, предоставляемой в виде кредитов и безвозвратных грантов. Из бюджета ЕС, в частности, будет выделено 3 млрд евро, еще большее финансирование обещано в виде кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. 

Но главная новость в этом блоке касается перспектив подписания соглашения об ассоциации, оно будет разделено на два документа — политическую и экономическую части, хотя ранее ЕС многократно заявлял, что такое разделение невозможно. Со стороны Украины Евросоюз ожидает проведения реформ, перечень которых вчера не конкретизировался. Херман ван Ромпей также подчеркнул, что у ЕС есть одно требование, не связанное с реформами -  расследования всех актов насилия на Майдане.