Министерство внутренней безопасности США начало искать активы россиян, которые попали в санкционные списки из-за ситуации на Украине, сообщает Bloomberg. По словам главы отдела финансовых расследований Джона Тобона, в розыске активов работают разведаналитики, следователи из иностранного блока по борьбе с коррупцией, судебные эксперты и специалисты по судебно-бухгалтерской экспертизе. Предполагается, что расследование может занять годы. 

Главная цель расследования - поиск имущества, включая предметы роскоши и банковские счета, которые могли быть записаны на подставные американские компании. В случае нахождения таких активов ведомствами, они будут заморожены. 

Как отметил бывший следователь Сената США Джек Блюм, доказать связь американских активов с Россией достаточно проблематично. Кроме того, решение о замораживании активов можно будет оспорить в судебном порядке.  

Напомним, что в  марте и апреле США, Канада и ЕС ввели несколько пакетов санкций в отношении российских граждан и некоторых компаний. Первый из них вступил в силу сразу после присоединения Крыма к РФ.  Через месяц на фоне волнений на юго-востоке Украины был введен второй этап в отношении Москвы. На сегодняшний день санкции США действуют в отношении 19 компаний и 45 чиновников и бизнесменов, которые по мнению санкционеров, несут ответственность за эскалацию ситуации на Украине. В список лиц, которым запрещен въезд в США и чьи активы должны быть заморожены, попал вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, помощник президента Владислав Сурков, первый замруководителя Администрации президента Вячеслав Володин, президент компании "Роснефть" Игорь Сечин.  В санкционный список Канады вошли начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, заместители председателя Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, самопровозглашенный "народный губернатор" Луганской области Герман Прокопив, лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин и Денис Пушилин, один из лидеров народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, один из лидеров сепаратистов на востоке Украины Игорь Стрелков и другие.

По данным Центробанка, в первом квартале 2014 год отток капитала из России составил $51 млрд. Это крупнейший показатель по квартальному оттоку с 2008 года.

Владимир Путин с 2011 года выступает за вывод национальной экономики из офшоров. В марте на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) он заявил, что российские компании должны быть зарегистрированы на территории России и иметь прозрачную структуру собственности. При этом Путин подчеркнул, что предпринимателям надо «понимать свою меру ответственности» в выполнении этой задачи.