В челябинском филиале Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» состоялась торжественная церемония принятия Военной присяги, в которой приняли участие около 500 первокурсников – это рекордное число курсантов за последние 25 лет. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

Курсанты поступили практически из всех субъектов страны, включая Республику Крым. Отмечается, что они уже начали обучение по трем специальностям: «Штурман», «Офицер боевого управления» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

«Сегодня военные летчики как никогда заняты летной подготовкой, поэтому профессия военного штурмана продолжает оставаться одной из самых востребованных. Вы гарантировано получите распределение в части ВВС по всей стране», – сказал начальник филиала полковник Игорь Шведов.

Филиал Военного учебно-научного центра ВВС в Челябинске – единственное учебное заведение в России, где готовят офицеров-штурманов и офицеров боевого управления для всех родов авиации Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств, а также для военной авиации зарубежных стран.