Экипаж корабля отработал комплекс мероприятий по поиску подводных лодок с помощью бортового гидроакустического вооружения, а также с применением противолодочного вертолета Ка-27ПЛ, который выполнил полет на поиск подводных лодок с палубы БПК.

Вертолетчики произвели поисковые действия с использованием опускаемой гидроакустической станции.

На отдельных этапах учения были проведены тренировки боевых расчетов минно-торпедной боевой части корабля по условному принуждению подводной лодки к всплытию, а также по применению всего комплекса противолодочного вооружения.

Экипаж БПК также отработал действия по обороне корабля от атаки условной подводной лодки с выполнением элементов противолодочного маневрирования.

Дальний поход БПК "Вице-адмирал Кулаков" продолжается с 23 октября. За это время за кормой корабля осталось около 17500 миль, российские моряки посетили порты Лимасол (Кипр), Карачи (Пакистан) и Салала (Оман).

Экипаж БПК "Вице-адмирал Кулаков" также принял участие в российско-пакистанском учении "Аравийский муссон – 2015", проходившем в северной части Индийского океана. Попутно североморцы занимались обеспечением безопасности гражданского мореплавания в районе Аденского залива и Красного моря.