Вознаграждение за лидера общественного движения "Юго-Восток" Олега Царева будет снижаться на 20 тысяч долларов каждые три дня, сообщило издание 34.ua со ссылкой на руководителя штаба Национальной защиты Днепропетровской области Юрия Березу.

"Я прекрасно понимаю, что его реальная стоимость около 50–70 тысяч, но мы ее сильно завысили, чтобы настоящие патриоты могли заработать на добром деле. Уже через три дня его стоимость составит $480 тысяч, так что не нужно медлить с этим делом",— сказал Береза.

Ранее штаб Национальной защиты Днепропетровской области пообещал вознаграждение в размере $500 тысяч за Царева.  Вознаграждение получит тот, кто привезет Царева в правоохранительные органы Украины .Сам Олег Царев, которого во вторник Верховная рада лишила неприкосновенности по требованию Генпрокуратуры, заявил, что находится в Крыму и продолжит бороться с киевскими властями.

Олег Царев — лидер общественного движения "Юго-Восток". Движение было создано в марте, его сторонники активно действуют в Харьковской области. Целью движения является "формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии". Царев был кандидатом в президенты Украины, однако свою кандидатуру снял, потому что в подобных условиях, по его словам, кандидатский статус неэффективен. 15 апреля на сайте Царева появилась информация о том, что он был жестоко избит в украинской столице и находится в тяжелом состоянии. После окончания прямого эфира на телеканале ICTV народный депутат, кандидат в президенты Украины Олег Царев подвергся нападению агрессивной вооруженной толпы, которая блокировала здание телеканала. 21 мая Олег Царев заявил на своей странице в Facebook, что неизвестные сожгли его дом в Днепропетровске.

Ранее глава Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский пообещал награду в размере 10 тысяч долларов за каждого переданного в руки властей пророссийского активиста.