По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина Владимир Путин 20-21 мая нанесет государственный визит в Китай и примет участие в 4-м саммите Совещания повзаимодействию и мерам доверия в Азии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, расширение связей с КНР − безусловный внешнеполитический приоритет России. «Сейчас российско-китайское сотрудничество выходит на новый этап всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Не ошибусь, если скажу, что оно стало наилучшим за всю свою многовековую историю», - отметил Путин.

В ходе встречи с Председателем КНР Путин намерен рассмотреть, каким образом реализуются ранее достигнутые договоренности, определить новые задачи на перспективу. При этом президент выразил уверенность, что предстоящие переговоры придадут мощный импульс дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества во всех сферах, углублению координации на международной арене.

По словам президента, Россия и Китай активно продвигают идею формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой архитектуры безопасности и устойчивого развития, в основе которой должны лежать принципы равенства, уважения международного права, неделимости безопасности, неприменения силы или угрозы силой. Президент также подчеркнул, что СВМДА – хорошо зарекомендовавший себя механизм сотрудничества. В его рамках успешно ведётся работа в таких важных для региона сферах, как безопасность, новые вызовы и угрозы, экономика, экология, гуманитарная тематика.