Министерство внутренних дел (МИД) России прокомментировало прошедшие на прошлой неделе обыски в нескольких русскоязычных школах Вильнюса, назвав возмутительными начатые следственные действия в преподавателей и руководства этих учебных заведений. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Надо думать, это весьма «наглядный» урок по части свободы и демократии юным русскоговорящим гражданам Литвы, осмелившимся побывать в России и других странах СНГ, чтобы поучаствовать в международных молодежных программах. Нельзя не видеть, что развернутая кампания по поиску «внутренних врагов» в школах с русским языком обучения явно имеет политическую подоплеку, и в целом подобные действия трудно расценить иначе как «охоту на ведьм» в духе времен «холодной войны», - считают сотрудники МИД.

3 декабря сотрудники литовской прокуратуры и полиции провели обыски в двух русских школах Вильнюса в рамках расследования дела о поездках учеников в российские лагеря. 22 октября прокуратура Литвы инициировала проверку на госизмену организацию отдыха местных школьников в российском лагере «Союз».

В начале октября в СМИ Литвы появились сообщения о том, что группа из 10 школьников русскоязычной гимназии Вильнюса имени Софьи Ковалевской летом приняла участие в сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», который проводится ежегодно и финансируется из средств Минобороны РФ. В ответ президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила Россию в дурном влиянии на литовскую молодежь и заявила, что Москва пытается воспитывать в литовской молодежи «нелояльность по отношению к своему государству».