В ночь на пятницу, 18 июля, в городе Лисичанск Луганской области после обстрела загорелся нефтеперерабатывающий завод «Роснефти». Об этом исполняющая обязанности губернатора края Ирина Веригина написала на своей странице на Facebook.

«Горит Лисичанский НПЗ: емкость на 50 тысяч тонн для хранения нефтешламов, 2 емкости по 20 тонн бензина, горит склад для хранения серы», — сообщила Веригина. По ее данным, нефтеперерабатывающий завод был обстрелян ополченцами из установки «Град».

В то же время, «Русская весна» сообщает, что завод обстреляли украинские военные. Здание было обесточено, информации о пострадавших пока не поступало.

Нефтеперерабатывающий завод Лисичанска находится в собственности компании «Роснефть». Работа предприятия была остановлена из-за убыточности в 2012 году. Тогда же НПЗ был закрыт на ремонт. В июне 2014 года президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что завод по-прежнему находится в сфере интересов компании. «Роснефть» планировалаперезапустить НПЗ, доставшийся ей в связи с поглощением ТНК-ВР.