С четверга по воскресенье включительно в Россию вернулось более 2,8 тысяч туристов туроператора «Нева». Об этом сообщает Ассоциация Туроператоров.

Отмечается, что часть из них вернулась за счет средств «Турпомощи».

16 июля туроператор «Нева» объявил о приостановке своей деятельности. На момент заявления компании за границей находилось порядка 6,5 тысяч туристов «Невы». По заявлению руководителя «Невы» Максима Пирогова, из них около 2,8 тысячам человек понадобится помощь «Турпомощи». У них не оплачены обратные билеты. Кроме того, частично туристы будут вывозиться за счет депозитов «Невы» в авиа- и туроператорских компаниях.

«Самым проблемным направлением, как и ожидалась, стала Греция. Греческие отельеры предпринимали неоднократные попытки убедить туристов повторно оплатить размещение. Некоторые из туристов приняли решение оплатить свое проживание еще раз, кто-то обратился в «Турпомощь» и мы организовываем для них досрочный возврат. Таких туристов, кстати, немного, в эти выходные прилетит не более 20 туристов, решивших прервать свой отдых и досрочно вернуться в Россию», - сообщил «Вестнику АТОР» директор «Турпомощи» Вячеслав Басов.

На данный момент объединению удалось подключить консульство России в Греции, которое пообещало контролировать действия отельеров и не допускать выселения российских туристов.  

В настоящее время «Турпомощь» ведет активную работу с авиаперевозчиками и туроператорами для обеспечения возврата туристов в запланированные даты без доплат от них.