В пятницу во всех регионах Дальнего Востока стартовало стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Военнослужащие мотострелкового и танкового соединений, дислоцированных в западном регионе России, были подняты по тревоге и совершили марш на аэродромы погрузки, затем самолетами Военно-транспортной авиации они были переброшены на аэродромы Дальнего Востока, на расстояние более 6 тыс. км", — заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

Учение пройдет на 20 полигонах от Владивостока до Анадыря. На Сахалине, Камчатке, в Приморье военные из морских и сухопутных группировок войск, действуя по отдельности и совместно, будут проводить операции по защите морского побережья и островов.

На учениях, в частности, будут выполнены стрельбы оперативно-тактическими ракетами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования. В маневрах задействованы подразделения ВВО, участвовавшие 11-18 сентября во внезапной проверке. Также для участия в учениях на расстояние 6 тыс. км будут переброшены несколько соединений Западного военного округа.