Лекторы Екатеринбургской епархии расскажут военнослужащим Центрального военного округа (ЦВО) о роли царской семьи в Первой мировой войне и взаимодействии Сергия Радонежского с Русским воинством. Мультимедийные презентации, в основе которых документальные фильмы, редкие архивные фотографии и документы будут продемонстрированы в воинских частях Екатеринбургского гарнизона и Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

В двухчасовых занятиях примут участие военнослужащие авиагруппы «Кольцово», мотострелкового и железнодорожных соединений, соединений связи, радиационной, химической и биологической защиты.

Особое внимание лекторы уделят книгам и фильмам, благодаря которым офицеры и солдаты смогут глубже изучить исторические вопросы, а также расскажут о музейных и памятных комплексах, расположенных на Урале и хранящих историю о минувших событиях.

Лекции пройдут в апреле и мае. Проект приурочен к 800-летию со дня рождения Сергия Радонежского и 100-летней годовщине начала Первой мировой войны.