С 22 по 24 мая в Санкт-Петербурге пройдет шестнадцатое заседание Ассоциации европейских сенатов, приуроченное к 20-летию Совета Федерации.

Как уточнила глава СФ Валентина Матвиенко, в рамках заседания "было бы уместно поговорить о сегодняшнем дне, о будущем, о роли парламентов, поскольку в 2014 году отмечается столетие начала Первой мировой войны, а в войну были втянуты практически все европейские страны".

На прошлом заседании Ассоциации в британском парламенте идея Валентины Матвиенко провести собрание в 2014 году в Санкт-Петербурге была  встречена буквально с восторгом. Валентина Матвиенко рассказала журналистам, что своим коллегам-сенаторам предложила на выбор несколько городов, в том числе Сочи и Москву.

Внеочередная сессия европейских сенатов уже проходила в Питере в 2008 году, когда Совфед отмечал свое пятнадцатилетие. Теперь же, пусть и с опозданием на полгода, европейцы смогут присоединиться к празднованию двадцатилетнего юбилея Совета Федерации (официально юбилей Федерального Собрания и Конституции отмечали в декабре 2013 года).

Также в эти дни делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 22 по 24 мая. В Санкт-Петербург прибудут 109 представителей официальных делегаций из 62 государств, а также главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний.