В Роспотребнадзоре заявили, что туркомпании, которые из-за падения курса рубля стали замораживать взятые на себя перед отдыхающими обязательства или требовать доплату за ранее оплаченные туры, действуют незаконно, сообщается на сайте ведомства.

«Туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами "надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона"», — указано в сообщении.

Отмечается, что «по закону исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер и другое освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом».

«Однако при осуществлении предпринимательской деятельности к непреодолимой силе, то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельствам, согласно п. 3 ст.401 Гражданского кодекса «не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств», - отметили в Роспотребнадзоре.

Это означает, что туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами «надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов». За нарушение прав потребителей туроператор несет ответственность, предусмотренную законом

Отметим, что ранее на фоне резкого падения курса рубля некоторые туроператоры предлагали туристам, которые уже полностью рассчитались за новогодние туры, сократить длительность поездки или доплатить.