С 21 по 25 июля в филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого (г. Серпухов) пройдет финальный этап конкурса «Стратегическое многоборье». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Этот вид военно-технических соревнований носит не только спортивный характер, но и направлен на повышение профессиональной подготовки подразделений, оснащённых мобильными комплексами», - говорится в сообщении.

В ходе состязаний конкурсанты продемонстрируют свои умения и навыки в тактической, специальной, технической, огневой, физической подготовке, а также отработают специальную комплексную задачу.

После получения приказа на приведение в боевую готовность и доведения боевого распоряжения командующего РВСН на рассредоточение ракетного полка, личный состав приступит к свертыванию агрегатов и подготовится к маршу. При совершении марша будут отрабатываться задачи по отражению нападения противника на колонну, проведению коррекции системы наземной навигации, преодолению зараженного участка местности.  Апогеем конкурса станет выполнение боевой задачи - проведение пуска ракет (условно).

По данным военного ведомства, все нормативы конкурсанты будут отрабатывать в составе подразделений: и преодоление полосы препятствия, и стрельба из штатного оружия, и вождение боевых машин, и специальная комплексная задача.

Отмечается, что финальному этапу предшествовали состязания, которые проводились в масштабе соединений и объединений. Победителями стали три команды – по одной от каждой ракетной армии.

Наряду с конкурсом «Стратегическое многоборье» в РВСН пройдет около 30 состязаний, охватывающих различные аспекты боевой подготовки. Эти соревнования направлены на стимулирование заинтересованности офицеров в углублении своего военно-теоретического уровня и в совершенствовании практических навыков в управлении подразделениями, умелом владении вооружением и техникой.