Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что проект закона по борьбе с курительными смесями («спайсами») подготовлен и направлен на согласование в правительство, передает ТАСС.

«Сегодня уже подготовлен проект закона, который нужно в установленном порядке согласовать», — сообщила Матвиенко, пообещав «оперативно это сделать».

По словам спикера, сложившаяся в России ситуация и «особенно последние события, которые привели к гибели людей, серьезным заболеваниям» заставила законодателей «еще раз убедиться в том, что не все в нашем законодательстве в этой части хорошо».

В подготовленном проекте закона одно из главных предложений — «дать право ФСКН оперативно принимать решения о запрете конкретной курительной смеси или вещества на год, на три», подчеркнула Матвиенко. «Такое оперативное реагирование со стороны ФСКН позволит быстро принимать решения», --считает она.

По словам парламентария, именно вокруг этого предложения «сейчас идет согласование, дискуссия». «Думаю, что мы постараемся его как можно быстрее внести», — сказала она.