17 мая 2014 года Минобороны России впервые проводит масштабную акцию по отбору граждан на военную службу по контракту, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Первый открытый конкурс по привлечению молодых людей в ряды Вооруженных Сил по решению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу посвящен службе по контракту в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) и проходит в местах дислокации соединений и воинских частей крылатой пехоты – городах Иваново, Новороссийске, Пскове и Туле.

Все кандидаты для прохождения военной службы по контракту впервые получили возможность прохождения всех этапов отбора на военную службу в одном месте и в максимально короткое время. Для этого в местах проведения акции – на центральных площадях областных центров развернули передвижные пункты отбора на военную службу по контракту, где все желающие, после собеседования и тестирования, смогли заполнить анкету-заявление, пройти предварительный профессиональный психологический отбор и первичное медицинское освидетельствование под руководством соответствующих специалистов.

Во втором этапе акции кандидаты, прошедшие предварительный отбор получили возможность проверить свою физическую форму, ознакомились с социально-бытовыми условиями прохождения военной службы и инфраструктурой воинских частей Воздушно-десантных войск.

В завершении  все участники акции, прошедшие испытания получили специальный сертификат. В дальнейшем, каждый из них будет в приоритетном порядке направляться в учебные воинские части для прохождения военной подготовки и заключения первого контракта о прохождении военной службы.

На центральных площадях областных центров в рамках акции прошли зрелищные концертные программы с участием ведущих творческих коллективов Министерства обороны России, показательные выступления воинов-десантников по рукопашному бою, телемост с городами–участниками акции. Для жителей городов и участников акции развернуты выставки вооружения и военной техники ВДВ, тематические фотовыставки об истории и традициях Вооруженных Сил. Все гости праздника  смогли отведать солдатскую кашу, сфотографироваться в боевой экипировке десантника, получить мастер-класс укладки парашютов, разборки и сборке автоматического оружия.

В рамках акции прошли награждения и чествования военнослужащих Воздушно-десантных войск отличившихся при выполнения учебно-боевых задач. Впервые была вручена именная медаль, учрежденная в Минобороны в честь прославленного российского конструктора — «Михаил Калашников», а несколько военнослужащих по контракту, решением Министра обороны Российской Федерации, получили офицерское звание „лейтенант“.

Почти 20 % отобранных кандидатов на вакантные воинские должности солдат и сержантов имеют высшее профессиональное образование, 19 % среднее профессиональное образование, 32 % — начальное профессиональное образование, около 29 %  — среднее общее образование. Около 84 % кандидатов, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в возрасте до 30 лет, а 16 % — свыше 30 лет. Больше 50 % ранее служили в ВДВ или других специальных подразделениях Минобороны России.

В результате работы акции пунктами по отбору граждан на службу по контракту принято более полутора тысяч заявлений граждан, желающих служить в Вооруженных силах России.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации действуют 74  пункта отбора граждан на службу по контракту. К концу 2014 года их количество будет увеличено до 78. С 1 июля свою работу начнут два новых пункта отбора, образованные на территории Республики Крым – в городах Севастополе и Симферополе, а с 1 декабря по одному пункту будут открыты в Московской области и в столице Хакасии – городе Абакане.

Пунктами отбора в Вооруженные Силы Российской Федерации для прохождения военной службы по контракту отобрано свыше 237 тысяч человек. В планах Министерства обороны России на 2014 год – привлечение в ряды военнослужащих по контракту более 43 тысяч граждан. До 2017 года в Вооруженных Силах Российской Федерации должно быть до полумиллиона контрактников.