Президент РФ Владимир Путин как верховный главнокомандующий страны и министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провели плановую тренировку по управлению Вооруженными силами РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Под руководством Владимира Путина и Сергея Шойгу боевые расчеты РВСН осуществили пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь".

"Данное мероприятие является одним из важных этапов подготовки Вооруженных сил России в 2014 году и проводится в соответствии с Вашим поручением раз в полгода", — приводит агентство слова Шойгу.

По его словам, современные вызовы и угрозы национальной безопасности страны требуют поддерживать армию и флот в готовности к быстрому и эффективному противодействию им в любых условиях. При этом гарантом национальной безопасности являются стратегические ядерные силы.

"Наша ядерная триада содержится в постоянной боевой готовности, осуществляется ее плановое переоснащение современными ракетными комплексами, обладающими повышенными боевыми возможностями", — добавил генерал армии.

В ходе тренировки были также продемонстрированы боевые возможности соединений и воинских частей стратегических наступательных и оборонительных сил.