Депутаты Госдумы готовят обращение в Евросоюз о создании комиссии по расследованию убийств на Майдане и причастности к этому самопровозглашенной власти Украины. Об этом сообщает «LifeNews».

Народные избранники заинтересовались телефонным разговором между верховным председателем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. В этой беседе эстонский глава МИД отмечает, что снайперов, которые стреляли на Майдане, могли нанять лидеры оппозиции.

В разговоре указанные лица также отмечали, если люди узнают кто стоит за снайперами, они могут разочароваться в новой украинской власти. В то же время они видят необходимость честного расследования этих убийств.

В ЕС отказываются комментировать появившуюся в интернете запись разговора  Эштон и Паэта «Мы не комментируем какие-либо утечки частных разговоров», - приводит ИТАР-ТАСС слова Эштон.

В свою очередь, эстонская сторона подтвердила подлинность записи. По сведениям ведомства, такой разговор состоялся 26 февраля, сразу после визита Урмаса Паэта на Украину. Однако Эстония опровергла утверждение, что Паэт давал оценку причастности оппозиции к кровопролитию.