России и Финляндии необходимо усиливать кооперацию в области высоких технологий, инноваций. Об этом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в ходе встречи с Президентом Финляндии Саули Ниинисте.

«Для России Финляндия - важный деловой партнер. Несмотря на последствия экономического кризиса, объем двусторонней торговли в 2012 году составил 17 миллиардов  долларов, а за девять месяцев текущего года зафиксирован рост на 13 процентов», -  сказала Валентина Матвиенко.

Вместе с тем, отметила она, возможности экстенсивного роста уже в значительной степени исчерпаны, поэтому  необходимо искать другие формы сотрудничества, в том числе, создавать совместные проекты и предприятия.

Среди перспективных направлений развития сотрудничества стороны обозначили энергетику, взаимодействие в Арктике, развитие межрегиональных связей.

Собеседники также выступили за более активное сотрудничество малого и среднего бизнеса двух стран, особенно в области инновации, создания стартапов.

Спикер Совета Федерации обратила внимание, что цель визита российской делегации – активизировать межпарламентский диалог, который играет важную роль в укреплении межгосударственных отношений.