"Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев объявил о создании собственной политической партии, передает "ИТАР-ТАСС".

Партия получит название "Новороссия", а ее штаб-квартира будет находиться в Донецке.

В партию, по словам Губарева, войдут люди, которые зарекомендовали себя "истинными патриотами и защитниками своего отечества". В Донецке в ближайшее время состоится учредительный съезд партии, где будет оглашен устав, идеология и стратегия развития.

Павел Губарев был провозглашен губернатором 1 марта участниками митинга на площади в Донецке, выступавшими против новых властей Украины. 6 марта "народный губернатор" Донецка был задержан в своей квартире. Его обвинили в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя и захвате государственных или общественных зданий или сооружений. Губарев был помещен под ареста сроком на два месяца. 7 мая стало известно, что народное ополчение Донецкой области обменяло Губарева на трех ранее задержанных сотрудников Службы безопасности Украины.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялся референдум о статусе регионов. В Донецкой области на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. 12 мая по итогам референдума руководство Донецкой народной республики объявило о государственном суверенитете Донецкой республики и обратилось к России с просьбой о вхождении в ее состав ДНР.