В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации организован постоянный контроль за ходом проведения весеннего призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации.

По состоянию на 15 мая 2014 г. призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более чем 91 тысячи (59,1 %) призывников. К местам прохождения военной службы направлено более 12 тысяч человек (13,2 %).

Основная часть призывников и увольняемых военнослужащих доставляется к местам прохождения военной службы и домой железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, и Калининградская области) доставка призывников осуществляется с использованием самолётов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 189 «О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весной 2014 года в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования будет призвано 154 000 человек.