Басманный суд Москвы выдал разрешение на заочный арест лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша, сообщает РАПСИ.

"С учетом данных о личности и материалов дела не может быть иной меры", - пояснил суд. Защита заявила, что будет обжаловать решение.

Ранее главным следственным управлением Следственного комитета РФ  вынесено постановление об объявлении в международный розыск лидера ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Так 3 марта следствием было вынесено постановление о привлечении Яроша в качестве обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Расследование по уголовному делу продолжается.

СК также возбудил дело против другого члена движения «Правый сектор» Александра Музычко (Саши Белого). Его подозревают в бандитизме за участие в боевых столкновениях с российскими федеральными войсками в Чечне в 1990-х годах.