Правительство Белоруссии приняло решение не облагать пошлинами транзитные товары из Калининградской области, которые при наличии оснований могут быть отнесены к иностранным товарам. Об этом сообщает ТАСС.

Товары будут направляться на таможенные посты в России для прохождения таможенных процедур.

Постановление принято "в целях совершенствования порядка перемещения товаров, ввозимых из Калининградской области Российской Федерации на таможенную территорию Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ через Республику Беларусь".

В документе отмечается, что при наличии оснований для отнесения товаров, перемещаемых в качестве товаров ЕАЭС из Калининградской области РФ через Белоруссию на остальную часть территории России, к иностранным товарам "место доставки таких товаров изменяется с таможенного органа Белоруссии на таможенный орган РФ".

"Предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных выше, не требуется", - говорится в документе, подписанном премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым.

Ранее белорусские власти задержали как контрафактную крупную партию бытовой техники, произведенной на территории особой экономической зоны в Калининградской области, которая шла в РФ транзитом через Белоруссию. Убытки бизнеса составили порядка 250 млн рублей.