Контейнеровоз MOL Comfort, затонувший в 530 морских милях от берегов индийского штата Гоа, предположительно перевозил оружие для сирийских повстанцев, сообщает The Times of India со ссылкой на премьер-министра Индии Манохара Паррикара.

В то же время Паррикар отметил, что окончательно информация о составе и назначении груза не подтверждена.

Премьер заявил, что угрозы побережью со стороны судна нет. По его словам, владелец контейнеровоза компания Mitsui OSK Lines уже направила буксиры к месту крушения. Mitsui OSK Lines заявляет, что утечки в океан большого объема топлива не произошло.
На прошлой неделе судно MOL Comfort, длина которого, по данным издания, составляет 300 метров, разломилось напополам в Аравийском море. На его борту находилось 4,5 тысячи контейнеров с грузом из Саудовской Аравии, а команда судна состояла из 11 россиян, 14 филиппинцев и украинца. Экипажу удалось спастись, российские моряки уже вернулись на родину.

В минувшую субботу министры иностранных дел стран, входящих в группу «Друзей Сирии», официально договорились предоставлять военную помощь сирийским повстанцам. Согласно принятому на встрече решению,  все поставки будут проводиться централизованно через командование Сирийской свободной армии во главе с генералом Салимом Идрисом. По информации источников газеты «Коммерсант» в рядах сирийской оппозиции немедленно начать поставки готовы 5 стран.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Саудовская Аравия совместно с Францией, которые также входят в группу «Друзей Сирии», уже около двух месяцев назад начали поставлять сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы.