Верховная рада рассмотрит на следующей неделе предложенные правительством законы по реформам, которые позволят получить очередной кредит от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"На следующей неделе депутаты рассмотрят законы о продолжении реформ. Это важно для получения нового транша в размере 1,7 млрд долл", - сказал он на заседании правительства. В частности, по словам премьера, Рада обсудит законопроект об усилении независимости Национального банка Украины (НБУ), о реформе энергетического сектора и о "наведении порядка в финансовой составляющей НАК "Нафтогаз Украины".

Яценюк выразил уверенность, что коалиция поддержит "эти три закона и план реформ в целом, чтобы 2016 год стал годом экономического роста", и добавил, что "все предварительные условия МВФ должны будут выполнены до июля".

Стратегическая цель Украины - избавиться от энергетической зависимости за 10 лет, заявил Яценюк. "Наша стратегическая цель - избавиться от энергетической зависимости за 10 лет", - сказал он на заседании кабинета министров.

За это время, по его словам, Украине нужно увеличить собственную добычу газа и нефти, что, "в свою очередь, будет способствовать уменьшению счетов для населения".