Министерство сельского хозяйства РФ решило приостановить проведение текущих государственных закупочных интервенций зерна с 19 февраля 2014 года, о чем сообщило на своем сайте.

В сообщении уточняется, что причина решения в тенденции к снижению продажи зерна в интервенционный фонд, наблюдаемой в последнее время в ходе проведения биржевых торгов со стороны сельхозпроизводителей.

«За период проведения торгов с 15 октября 2013 года по 12 февраля 2014 года объем биржевых сделок составил 600,2 тыс. тонн на сумму 3 520,6 млн. рублей, что оказало заметное эффективное регулирующее воздействие на рынок зерна в азиатской части России, цены выросли и в настоящее время выше, чем установленные цены при проведении закупочных интервенций", - заявил на рабочем совещании 14 февраля Министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Последние биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций будут проведены 18 февраля 2014 года в объеме 30 тыс. тонн.

Однако, по мнению центра «СовЭкон», занимающегося анализом аграрных рынков, такое решение преждевременно. Ситуация на рынке пшеницы Сибири и Урала, прежде всего в регионах, граничащих с Казахстаном, может уже этой весной заметно измениться в связи с девальвацией курса тенге.  В этих условиях для аграриев Сибири вновь может стать актуальным вопрос о продажах зерна в интервенционный фонд, который к этому времени будет уже закрыт.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года с целью стабилизации внутренних цен на зерно.