Специалисты радиотехнической службы и экипажи кораблей Каспийской флотилии провели совместные учения по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачей целеуказаний на применение ракетного и артиллерийского оружия. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

«На учениях была задействована новая загоризонтная радиолокационная станция (ЗГ РЛС) «Подсолнух». Данная станция успешно прошла все этапы государственных испытаний и заступила на боевой дежурство в составе Каспийской флотилии в 2013 году», - говоорится в сообщении.

«Подсолнух» — всепогодная загоризонтная радиолокационная станция ближнего действия. Разработана НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи». Станция предназначена для обнаружения надводных и воздушных целей на расстоянии до 450 км. Применяется для всепогодного непрерывного круглосуточного контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны Российской Федерации.

Главной особенностью РЛС «Подсолнух» является ее загоризонтный обзор — она способна обнаруживать морские надводные и воздушные объекты на разных высотах как в пределах прямой видимости, так и за линией горизонта.