Тема безопасности российского сегмента интернета станет темой для обсуждения на совещании Совбеза РФ с участием президента России Владимира Путина и нескольких мероприятий с участием высокопоставленных чиновников, запланированных на следующей неделе. Об этом сообщают "Ведомости".

Ожидается, что сотрудники Минкомсвязи доложат главе государства о результатах прошедших в июле учений: проходило тестирование устойчивости работы интернета на территории страны и предотвращения угроз в условиях недружественных "нецеленаправленных действий". По словам одного из источников, на совещании может выступить и помощник президента по информационной безопасности Игорь Щеголев.

Все источники газеты подтвердили, что по итогам встречи будет принято несколько решений, направленных на "укрепление суверенитета российского сегмента сети". Например, может быть введен особый порядок управления интернетом с возможностью отключения России от глобального интернета.

Кроме того, на совещании совета безопасности будет обсуждаться передача государству функций администратора доменов. Сегодня этим занимается общественная организация координационный центр национального домен сети интернет. Настоящие функции может взять на себя Федеральное агентство связи (Россвязь).