В Барнауле (Алтайский край) во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова состоялся Турнир по армейскому рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации, Командующего Воздушно-десантными войсками, генерал–полковника Владимира Анатольевича Шаманова. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

В финальных боях Турнира приняли участие сильнейшие команды из 9 регионов Российской Федерации. Всего в боях участвовало более 60 спортсменов, представляющих 9 сборных команд. Спортсмены соревновались по олимпийской системе, с выбыванием после первого поражения. По итогам соревнований десантники-тяжеловесы заняли первые места. Так Ильдар Гибдрахимов из Уссурийской десантно-штурмовой бригады ВДВ в весе 80 кг занял первое место, а Александр Румянцев из Омского учебного центра подготовки младших специалистов завоевал первое место в весовой категории свыше 85 кг. Победителей турнира награждал Командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов и девятикратный чемпион мира Александр Карелин.

«Волнение военнослужащего при выходе на ринг сравним с теми же ощущениями, которые испытывает десантник при десантировании», сказал при общении с журналистами генерал-полковник Владимир Шаманов. Турнир проводился во исполнение указаний Президента Российской Федерации по развитию военно-прикладных видов спорта среди допризывной молодежи, для повышения престижа военной службы и укрепления патриотического воспитания среди молодежи.