Власти Молдавии изъяли с борта российского правительственного самолета подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Жигарев, который находился в составе посетившей Приднестровье российской делегации.

"Подписи приднестровцев, которые мы должны были привезти в Россию, когда мы летели рейсовым самолетом, их молдавская полиция в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов изъяла из правительственного самолета Российской Федерации", — сказал Жигарев.

Он отметил, что это были четыре коробки с подписями приднестровцев, где они заявляли, что были бы не против стать еще одним субъектом РФ. Эти коробки делегация оставила на борту самолета в уверенности, что они будут в полной сохранности, подчеркнул депутат, добавив, что речь идет о подписях практически всего населения Приднестровья, сообщаетРИА Новости.

Ранее сообщалось, что власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация возвращалась из Кишинева в Москву, и заставили его развернуться. После того, как самолет, в котором находились министр культуры Владимир Мединский, депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Алексей Журавлев, а также советник председателя Госдумы Михаил Кротов, развернули над Украиной, борт прилетел обратно в кишиневский аэропорт. После этого делегация прилетела в Москву на рейсовом самолете.

16 апреля Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ  с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства. В пресс-службе ВСП пояснили, что в обращении депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и напоминают, что по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.