Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает увеличить количество часов, отводимых в старших классах на изучение математики и физики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, начинать переход на новые технические рельсы нужно со школы. «В сегодняшней школьной программе (особенно по сравнению с советским периодом) заметно сокращено преподавание основных технических дисциплин - математики и физики. А занятия физикой в наибольшей мере способствуют формированию будущего научного мировоззрения. Не говоря уже о том, что как раз физико-математические науки служат основой научно-технического прогресса, в том числе и в рамках шестого технического уклада», - считает он.

Вице-премьер подчеркивает, что «в наших коренных интересах поднять изучение физики и математики в школе на качественно новый уровень».

По его мнению, также можно начать возрождение на новом уровне системы так называемых специализированных физико-математических школ (лицеев, колледжей).

Наряду с этим Рогозин напомнил о важности развития школьного олимпиадного движения по биологии и химии, а также расширения количества призов и поощрительных бонусов для победителей олимпиад. Все это поможет в будущем подготовить действительно высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, сегодня в стране сложная ситуация и со средним специальным образованием. Заботу об этом должны взять на себя власти регионов и городов, добавил вице-премьер.