В районе Ахтубинска потерпел катастрофу учебно-боевой самолет Як-130 ВВС России, сообщает «ТВ Центр».

По предварительным данным капитан самолета, подполковник Серегин Сергей Алексеевич погиб, а старший лейтенант Шиповалов Алексей сумел катапультироваться и находится в тяжелом состоянии.

"Один из двух членов экипажа погиб, жизни второго летчика ничего не угрожает",  - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Крушение самолета произошло в районе деревни Батаевка Ахтубинского района Астраханской области, примерно в 25 км от точки вылета. В район падения выдвинулись пожарные расчеты и службы скорой помощи, а также представители военной прокуратуры и военного следственного комитета. На земле жертв и разрушений нет. Известно, что самолет выполнял тренировочный полет. Пилоты проходили обучения в Борисо-Глебске, и были коммандированы в учебный центр ВВС из Ахтюбинска.

Обстоятельства аварии устанавливаются. 

По мнению источника "Интерфакс", знакомого с ситуацией, самолет мог упасть из-за технической неисправности или неверных действий экипажа. Пока рассматриваются эти две версии.

В Ахтубинске находится Государственный летно-испытательный центр Минобороны имени Чкалова. Як-130 – учебно-боевой самолет, легкий штурмовик, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi для замены в Военно-воздушных силах России учебно-тренировочных самолетов Л-39.