Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что реверсные поставки газа из Словакии на Украину могут быть организованы в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости.

«У нас есть сообщение министерства Словакии, что они хотят подписать (договор о реверсе голубого топлива), как можно быстрее. Я достаточно оптимистично настроен, (ожидая), что соглашение будет до конца апреля», - приводит агентство слова Эттингера.

После чего, добавил он, начнется разработка самого реверса.

До этого глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что растущие долги Украины за поставки газа создают предпосылки возникновения нового транзитного кризиса.

По оценкам Миллера, долг Украины за газ вырос с 1,529 миллиарда до 1,89 миллиарда долларов , а поставки за февраль до настоящего момента не оплачены. Тем не менее, это обстоятельство не мешает Киеву закупать все больше газа в запас.

С 28 февраля отбор импортного газа «Нафтогазом Украины» подскочил до 60 млн кубометров в сутки и 44,5 млн кубометров 1 марта. В конце 2013 года «Нафтогаз Украины» и Газпром договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть – до 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров. К концу февраля Нафтогаз снизил импорт российского газа по контракту с Газпромом до минимальных объемов – 10–13 млн кубометров в сутки.