Специалисты международного противоминного центра Вооружённых сил за пять лет разминировали более шести с половиной тысяч гектаров территории Сирии, заявил в среду в ходе заседания коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"В завершение заседания подведём итоги работы Международного противоминного центра Вооружённых Сил, который 1 августа отметил своё пятилетие. Особо хочу отметить выполнение специальных задач в Сирийской Арабской Республике, в ходе которых были разминированы города Пальмира, Алеппо и Дейр-эз-Зор. В Сирии разминировано: более шести с половиной тысяч гектаров территории, тысяча четыреста километров дорог, двенадцать километров железнодорожных путей, свыше семнадцати тысяч зданий и сооружений", - сказал он.

Шойгу уточнил, что российские сапёры в Сирии обнаружили и уничтожили более ста пяти тысяч взрывоопасных предметов, из которых около тридцати одной тысячи - самодельные взрывные устройства. Генерал отметил , что эти работы велись в условиях боевых действий в городской застройке, при этом объекты культурного наследия и инфраструктура населённых пунктов  не пострадали.

Министр напомнил, что в период с октября 2018  по март 2019 года военнослужащие Центра впервые участвовали в  гуманитарном разминировании Лаоса. Шойгу подчеркнул , что уничтоженные взрывоопасные предметы в основном были произведены в США.

"Выполненные задачи укрепили международный авторитет России в области разминирования, и сегодня многие страны обращаются к нам за помощью. За заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, центр награждён орденом Кутузова и грамотой Верховного Главнокомандующего", - сказал он.