Экс-президента Египта Хосни Мубарака могут освободить из тюрьмы уже на этой неделе, уверен его адвокат. Об этом сообщает Reuters.

В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за убийства демонстрантов, но приговор так и не вступил в законную силу, так как был обжалован и обвинением, и защитой. Прокуроры объявили, что не располагают достаточными доказательствами по этому обвинению, а также по обвинению в коррупции. Снятие обвинений может стать основанием для освобождения.

В январе 2011 года в Египте начались массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правил страной 30 лет. Уже в феврале он подал в отставку.

На смену Мубараку пришел президент-исламист Мохаммед Мурси, он был свергнут военными в июле 2013 года и сейчас находится под стражей. После его свержения в стране начались массовые волнения сторонников экс-президента, которые продолжаются до сих пор. В Египте на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Манифестанты заявляют почти о трех тысячах убитых в своих рядах. По официальным данным, в столкновениях погибли 525 человек.