Стали известны улицы, которые с 1 июня 2014 года войдут в зону платной парковки за пределами Садового кольца, сообщается на сайте столичного департамента транспорта.

В платную зону войдет 14 улиц Пресненского района, прилегающих к деловому центру «Москва-Сити». В том числе: Студенецкий переулок, Пресненская набережная, Краснопресненская набережная от Пресненской набережной до улицы 1905 года, Выставочный переулок, улицы Мантулинская и Тестовская, 1-й и 2-й Красногвардейские проезды, Шмитовский проезд от улицы 1905 года до Третьего транспортного кольца и частично - улицы Сергея Макеева, Анны Северьяновой, Антонова-Овсеенко, 1905 года и 2-я Звенигородская.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне будет составлять 80 рублей. Такая высокая стоимость объясняется тем, что загруженность дорог в «Москва-Сити» выше, чем на Бульварном кольце.

Ранее столичные органы власти сообщали, что в районе делового центра также может начать применяться прогрессивный тариф. Первые два часа стоянки будут стоить 80 рублей, а каждый последующий час — дороже в полтора-два раза. До настоящего момента эти планы реализованы не были.

Первые платные парковки в центре Москвы появились в ноябре 2012 года. После того как столичные власти признали пилотный проект удачным, с 1 июня 2013 года зона платной парковки была распространена внутри всего Бульварного кольца. А с 25 декабря зона платной парковки расширилась и в границах Садового кольца.