Мосгорсуд 24 июля вынесет приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, которые обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, сообщает «Интерфакс».

Гособвинитель потребовал назначить подсудимым наказание в виде 8 лет колонии общего режима. В качестве отягчающего обстоятельства прокурор назвал то, что преступление, по данным следствия, было совершено по предварительному сговору. Кроме того, Развозжаева обвинили в незаконном пересечении границы. Если суд признает его виновным, ему придется выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Адвокаты обвиняемых в ходе прений настояли на их невиновности. В качестве одного из аргументов защита называет то, что один из фигурантов «болотного дела» Константин Лебедев дал показания против Удальцова и Развозжаева в обмен на сокращение тюремного срока. По мнению адвокатов, это делает Лебедева ненадежным свидетелем.

Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после показа в эфире российского телевидения документального фильма «Анатомия протеста».