Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в четверг, 5 июня проведут встречу в Париже, сообщили в МИД РФ.

О планируемых переговорах ранее в среду заявила представитель госдепа Джен Псаки. По ее словам, на встрече планируется обсудить ситуацию на Украине и в Сирии.

"Фокус дискуссии будет на Украине, учитывая грядущую инаугурацию (избранного президента Петра Порошенко) в субботу, а также на Сирии и на продолжающейся работе по вывозу из страны оставшегося химического оружия", — сказала Псаки журналистам.

В пятницу во Франции пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию высадки союзников в Нормандии, крупнейшей в истории десантной операции, которая открыла "второй фронт" в Европе во Второй мировой войне. На церемонию приглашены мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин, который, как ожидается, проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Ранее сообщалось, что президент России встретится в Нормандии с президентом Франции Франсуа Олландом. В Нормандии могут пройти и другие встречи Владимира Путина. Однако известно, что Путина с избранным президентом Украины Петром Порошенко в ходе торжеств не запланирована. 

Выборы президента Украины состоялись 25 мая. Центризбирком официально объявил самовыдвиженца миллиардера Порошенко победителем — за него проголосовали 54,7% избирателей. Инаугурация Порошенко состоится 7 июня. Президентские выборы прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке Украины, в результате которой гибнут мирные жители.