23 апреля в Центральном академическом Театре Российской Армии состоится Торжественная церемония вручения награды "Горячее сердце", сообщает Информационный центр Правительства Москвы.

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце». Она направлена на формирование современных моделей ответственного гражданского поведения детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи. 

Инициатива активно поддержана Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. 

Основной целью инициативы является поиск и чествование кандидатов на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» среди детей и молодежи в возрасте до 23 лет включительно. В оргкомитет инициативы поступило 1497 представлений от государственных, общественных организаций и физических лиц из 76 регионов Российской Федерации восьми Федеральных округов. Инициатива действительно стала всероссийской, получила широкое общественное одобрение и поддержку средств массовой информации в самых отдаленных уголках нашей страны. Каждое такое представление - это не просто рассказ о произошедших очень часто трагических событиях. Это рассказ об уникальных человеческих историях и судьбах, примерах преодоления себя и сложных жизненных ситуаций, примерах бескорыстной помощи не только родным и близким, но и совершенно незнакомым людям, примерах доброты и неравнодушия. 

По представлению наградной комиссии оргкомитетом принято решение о награждении в 2014 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» 128 человек и двух общественных организаций. Из них двадцать кандидатов на награждение определены из числа молодых спортсменов-паралимпицев, участвовавших в XI Зимних паралимпийских играх в Сочи и ставших примерами упорства, трудолюбия, веры в свои силы и победу. 

Двадцать семь кандидатов приглашены в Москву для награждения, также для этих ребят с 21 по 24 апреля организована разнообразная культурно-познавательная программа. 

Вручение Нагрудного знака остальным награжденным по предложению оргкомитета состоится при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах на специально организованных торжественных мероприятиях в регионах. 

Награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и может носиться повседневно. Имена награжденных нагрудным знаком внесены в Почетную книгу «Горячее сердце», которая также будет издаваться ежегодно и постоянно пополняться. К сожалению, в этой книге есть двое ребят, награжденных посмертно. 

На Торжественную церемонию 23 апреля в качестве зрителей приглашены школьники общеобразовательных учреждений города Москвы, курсанты и слушатели учебных заведений МВД и МЧС, волонтерские и общественные организации.