В настоящее время на корабле ведется монтаж оборудования и подготовка к подаче электропитания

Крейсер "Адмирал Нахимов", который после обновления станет самым мощным надводным кораблем отечественного ВМФ, готовят к испытаниям. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе судостроительного комплекса "Севмаш" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК).

"На объект будет подано штатное электропитание, рабочим и специалистам Севмаша предстоит закрыть все построечные документы. Затем по разработанным проектантом методикам корабль пройдет швартовные испытания у причала", - говорится в сообщении.

После швартовных испытаний крейсер пройдет ходовые испытания в море. "В них будут задействованы военный экипаж и сдаточные команды предприятия. Сейчас специалисты проходят обучение и аттестацию", - сообщили в "Севмаше".

В настоящее время на крейсере ведется монтаж корабельного оборудования и подготовка к подаче штатного электропитания. "К монтажу оборудования и механизмов специалисты Севмаша приступили в прошлом году. Сейчас на корабле ведется затяжка кабеля", - отмечается в сообщении.

"Сейчас абсолютно ясно, что и как делать. Конечно, при ремонте и испытаниях такого объекта немало сложностей, но они преодолимы. Главное, у всех - и у военных, и у строителей - есть понимание, что этот обладающий огромной ударной силой крейсер очень нужен нашей стране", - привели в пресс-службе слова ответственного сдатчика корабля проекта 1144М Владимира Павлова.

Самый мощный надводный корабль

В "Севмаше" напомнили, что после обновления и передачи Военно-Морскому Флоту России "Адмирал Нахимов" будет самым мощным надводным кораблем отечественного ВМФ. Его габариты позволяют разместить широкую номенклатуру радиоэлектронного оборудования, средств нападения и обороны.

Ранее генеральный директор АО "Севмаш" Михаил Будниченко сообщил, что достройка на плаву тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442М (шифр "Орлан") "Адмирал Нахимов" идет по графику, на корабле начался монтаж вооружения. По его словам, корабль должен быть передан флоту в 2022 году. Предполагается, что "Адмирал Нахимов" выйдет на испытания в 2021 году.

Крейсер находился в ремонте с 1999 года. Реальные работы на нем ведутся с 2013 года. Главный результат модернизации - заметное усиление ударной мощи крейсера. Он будет нести, в частности, 10 универсальных корабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс". В будущем корабль получит гиперзвуковые ракеты "Циркон".

ТАСС