Успешно высадившись парашютным способом на дрейфующие льды возле полярной станции «Барнео» десантники приступили к оборудованию в околополюсном районе Арктики базового лагеря для организации отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи, подготовки экипировки и снаряжения к выполнению дальнейших задач, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Уникальной технологией строительства лагеря с российскими десантниками поделились полярники Экспедиционного центра Русского географического общества.

Базовый лагерь представляет собой комплекс легковозводимых некапитальных сооружений закрытого цикла жизнеобеспечения с автономным электрическим и тепловым снабжением. Каждое типовое сооружение поддерживает комфортную температуру и надежно защищает личный состав от сильного ветра, снега и ледяной крошки. Сооружения возводятся с учетом компактного размещения всех военнослужащих и оборудования мест для отдыха в один ярус.

Для обеспечения безопасности и координации дальнейших действий по проведению учебной поисково-спасательной операции в базовом лагере специалистами связи ВДВ был оперативно развернут мобильный узел связи, который обеспечил подразделение устойчивой космической связью и выходом в сеть Интернет.

Опытную поисково-спасательную операцию по поиску, оказанию помощи и эвакуации условно терпящих бедствие полярников в экстремальных условиях Северного полюса с участием подразделения ВДВ планируется провести с 9 по 11 апреля.

Для выполнения поставленных задач десантники используют снегоходы, собачьи упряжки, специальное снаряжение для преодоления полыней и снежных заторов, проведения водолазных работ, апробируют новый комплект арктического обмундирования.