Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал один из этапов конкурса «Морской десант» Армейских международных игр в ходе рабочей поездки в Калининград, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Перед началом третьего этапа конкурса, который проходит во вторник на полигоне Хмелевка, глава военного ведомства осмотрел выставку оружия Великой Отечественной войны. У легендарного танка Т-34 министра обороны встретил 95-летний ветеран войны, танкист Борис Пирожков, который участвовал в штурме Кенигсберга. Шойгу пригласил ветерана посмотреть соревнования.

Третий этап соревнований - «Эстафета», он проводится для определения победителя конкурса. Протяженность маршрута составляет 9 км. Маршрут оборудован рубежами старта и финиша и участком вождения с естественными и искусственными препятствиями, в том числе участком стрельбы на побережье по целям на воде из вооружения БТР.

В соревнованиях принимают участие команды Китая, Ирана, Венесуэлы и России. Итоги третьего этапа команда судей подведет на совместном заседании.

Первые два этапа прошли 3 и 8 августа. В первом этапе «Полоса препятствий» вперёд вышла команда Китая, во втором - «Тропа выживания» - военнослужащие России.

Армейские международные игры проходят с 3 по 17 августа. В них принимают участие команды 39 государств общей численностью более 5 тысяч человек. Программа соревнований включает 32 конкурса, которые проходят на 21 полигоне десяти стран.