Президент России Владимир Путин объявил о существенном увеличении бюджетных ассигнований для решения проблем экологии.

"В 2021 году расходы по национальному проекту в сфере экологии будут увеличены почти на половину, в целом за три года из федерального бюджета на охрану окружающей среды впервые будет направлен 1 трлн рублей", - заявил глава государства в среду на встрече в Кремле с сенаторами РФ. 

Он уточнил, что "эти средства пойдут на развитие инфраструктуры, обращение с твердыми коммунальными отходами, снижение уровня загрязнения воздуха, оздоровление рек, озер, на охрану и восстановление лесов". "Будет продолжено финансирование работ по ликвидации свалок на территории городов и объектов накопленного экологического вреда, в том числе в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на ликвидацию опасных объектов старого химического производства в городе Усолье-Сибирском в Иркутской области, там ситуация сложная", - отметил президент.

"Экологическое благополучие - это здоровье, долголетие людей, это и обязательные требования к современной комфортной жизни для человека, также как и возможности для передвижения и коммуникаций, это доступное жилье, современный, благоустроенный облик больших и малых городов, их уют и неповторимое своеобразие", - указал Путин.

ТАСС