С инициативой акции «Улица – за партию «Родина» выступило Оренбургское региональное отделение партии.

 «На федеральном уровне было заявлено, что выборы в стране нужны конкурентные и честные, но региональные власти понимают это по-своему, либо вообще не понимают, потому что как еще можно объяснить, что придираются чуть ли не к каждой точке» - отмечают в оренбургском избирательном штабе «Родины».

31 июля партия «Родина» уже провела серию одиночных пикетов у здания Центральной избирательной комиссии РФ с требованием допустить региональное отделение партии на выборы в Новосибирской области. Поводом к проведению пикетов стал отказ в регистрации списка кандидатов партии «Родина» на выборы в Совет депутатов города Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области.

Ранее лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев направил в ЦИК запрос с требованием разобраться в ситуации в регионе. 3 августа в суды будут направлены исковые заявления к избирательной комиссии Новосибирска и избирательной комиссии Новосибирской области. В случае принятия решения Новосибирскими судами не в пользу партии «Родина», решения будут обжалованы в Верховном Суде.