Президент РФ Владимир Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию (ВПК), которая ранее находилась в ведении правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Подписан указ об образовании Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Таким образом статус этой структуры повышается», — пояснил президент на совещании по развитию военно-промышленного комплекса. Он также отметил, что структура будет работать под его непосредственным руководством, а своим заместителем назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина, который возглавлял комиссию по ВПК во время ее работы при правительстве.

По словам Путина, новый статус комиссии позволит более четко координировать взаимодействие министерства обороны, других ведомств и предприятии оборонно-промышленного комплекса, «оперативно решать все вопросы по организации выполнения гособоронзаказа». При этом президент добавил, что Россия «не будет втягиваться в гонку вооружений» и будет исходить из своих возможностей. Он поручил до конца октября представить наиболее сбалансированный и реалистичный вариант госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы и добавил, что ждет предложений по повышению эффективности расходования бюджета и более четкому выстраиванию приоритетов.