Российские журналисты телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, которые были задержаны в Днепропетровской области 14 июня, переданы представителям РФ. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в департаменте информационной деятельности Днепропетровской облгосадминистрации.

"Журналистов передали военному атташе посольства России на Украине в здании администрации", - сказали в департаменте. 

Это уже второе задержание журналистов телеканала "Звезда" за последнее время. Члены съемочной группы "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев 6 июня были задержаны подразделением национальной гвардии в районе Былбасовки недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту нацгвардии, и у них отобрали все документы. После этого связь с сотрудниками телеканала оборвалась.

Позднее в нацгвардии Украины сообщили, что российские журналисты задержаны по подозрению в сборе информации о блокпосте и переданы представителям СБУ для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста. В ночь на 9 июня журналисты были на границе переданы российским дипломатам, после чего спецбортом Минобороны РФ доставлены в Москву.