Госдепартамент США назвал «нелепым» обвинение со стороны президента РФ Владимира Путина, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя ведомства Джен Псаки.

По словам Псаки, комментарий российского президента, обвинившего американского госсекретаря Джона Керри во лжи, был основан на «неточной цитате». При этом Псаки отметила, что после заявления Путина Керри не «лишился сна».

Таким образом Госдепартамент ответил на комментарий Путина к заявлению Керри, сделанному Керри в Конгрессе США во время дебатов о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. «Врет, и знает ведь, что врет. Это печально», — отметил президент России, имея в виду слова Керри о присутствии в зоне конфликта боевиков «Аль-Каеды». При этом Путин пояснил, что власти США знают о том, что в Сирии действует подразделение этой террористической организации. Между тем госсекретарь США ранее не отрицал наличия в Сирии данной группировки.

Резкое заявление Путина было сделано на фоне охлаждения отношения между странами в связи с разногласиями по сирийскому вопросу. В то время как американский Конгресс рассматривает резолюцию о начале вооруженных действий в Сирии, Россия выступает категорически против вмешательства в продолжающуюся более двух лет гражданскую войну.

По мнению Кремля, санкционировать военную операцию против независимого государства может только Совбез ООН, постоянным членом которого с правом вето является Россия. В свою очередь, США обвиняют Россию в уклонении от выполнения международных обязательств, предписывающих препятствовать применению странами оружия массового поражения.