Замминистр иностранных дел Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что от гуманитарной катастрофы ДНР может спасти переход на российский рубль, а для этого требуется кредит от России в размере 30 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

«Необходимо создать Центральный банк и получить стабилизационный кредит от России в размере первого транша как минимум 30 миллиардов рублей», – сказал Борисов.

В конце мая зампредседателя президиума Верховного совета ДНР Владимир Макович сообщал, что в республике в ближайшее время появится Национальный банк, а расчеты будут производиться и в гривнах, и в рублях.

Напомним, что в середине мая Киев остановил банковские расчеты в Донецкой области. При этом Киев отрицает существование в регионе гуманитарных проблем.

3 июня в Славянске прошли наиболее ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками. Незадолго до этого город подвергся сильному артиллерийскому удару. "Народное ополчение" говорит о пяти убитых ополченцах и десяти раненых. Ополчению удалось сбить самолет Су-25 и вертолет Ми-24.