Комитет Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение военных расходов на покупку российских многоцелевых вертолетов Ми-17 для Афганистана. Под сокращение попали также расходы в размере 416,8 млн долларов на покупку других летательных аппаратов для афганских военных.

Накануне организация Human Rights First опубликовала доклад, в котором заявила об увеличении стоимости Ми-17 для Афганистана, а также о том, что афганские пилоты и техники недостаточно квалифицированы, чтобы управлять вертолетами и обслуживать их. Решение подразумевает запрет на ведение дел американским военным ведомством с «Рособоронэкспортом». По оценке HRF, было бы неправильно покупать технику у российской компании, в то время как Россия поставляет сирийскому правительству вооружения, используемые против мирных граждан. 

В середине мая 2013 года Пентагон подписал с «Рособоронэкспортом» соглашение о поставке дополнительной партии многоцелевых вертолетов Ми-17. Ранее Пентагон и Госдепартамент США отклоняли требования членов Конгресса разорвать контракт, объясняя, что российские вертолеты наилучшим образом подходят для эксплуатации в климатических условиях Афганистана.